2003年
第51回 |
京都府代表 |
龍谷大学 |
指揮:若林 義人 |
金賞 |
課題曲 |
V : マーチ「列車で行こう」 |
作曲:川村 昌樹 |
自由曲 |
森の贈り物 |
作曲:酒井 格
|
2年連続・5回連続10回目の出場(3年連続出場による休みを除く) |
大阪府代表 |
近畿大学 |
指揮:竹森 正二 |
銅賞 |
課題曲 |
I : ウィナーズ─吹奏楽のための行進曲 |
作曲:諏訪 雅彦 |
自由曲 |
組曲「馬あぶ」 |
作曲:D.ショスタコーヴィチ
編曲:木村 吉宏 |
3出休みあけ・12回連続22回目の出場
(5年連続金賞による特別演奏、3年連続金賞・3年連続出場による休みを除く) |
|
2004年
第52回 |
京都府代表 |
立命館大学 |
指揮:篠原 康浩 |
銀賞 |
課題曲 |
II : エアーズ |
作曲:田嶋 勉 |
自由曲 |
交響詩「海」 より
III. 風と海との対話 |
作曲:C.ドビュッシー
編曲:淀 彰 |
初出場 |
京都府代表 |
龍谷大学 |
指揮:若林 義人 |
金賞 |
課題曲 |
V : サード |
作曲:田渕 浩二 |
自由曲 |
七五三 |
作曲:酒井 格
|
3年連続・6回連続11回目の出場(3年連続出場による休みを除く) ※3年連続出場達成 |
|
2005年
第53回 |
京都府代表 |
立命館大学 |
指揮:篠原 康浩 |
銀賞 |
課題曲 |
I : パクス・ロマーナ |
作曲:松尾 善雄 |
自由曲 |
ラ・ヴァルス |
作曲:M.ラヴェル
編曲:天野 正道 |
2年連続2回目の出場 |
大阪府代表 |
近畿大学 |
指揮:守屋 英二 |
銀賞 |
課題曲 |
I : パクス・ロマーナ |
作曲:松尾 善雄 |
自由曲 |
大阪俗謡による幻想曲 |
作曲:大栗 裕
|
2年ぶり23回目の出場 (5年連続金賞による特別演奏、3年連続金賞・3年連続出場による休みを除く) |
京都府 |
|
龍谷大学 |
|
3年連続出場
による休み |
|
|
|
|
|
|
|
|
2006年
第54回 |
京都府代表 |
立命館大学 |
指揮:篠原 康浩 |
銀賞 |
課題曲 |
I : 架空の伝説のための前奏曲 |
作曲:山内 雅弘 |
自由曲 |
スペイン狂詩曲 より
祭り |
作曲:M.ラヴェル
編曲:森田 一浩 |
3年連続3回目の出場 ※3年連続出場達成 |
京都府代表 |
龍谷大学 |
指揮:若林 義人 |
金賞 |
課題曲 |
V : 風の密度 |
作曲:金井 勇 |
自由曲 |
波の通り道 |
作曲:酒井 格
|
3出休みあけ・7回連続12回目の出場(3年連続出場による休みを除く) |
|
2007年
第55回 |
京都府代表 |
龍谷大学 |
指揮:若林 義人 |
銀賞 |
課題曲 |
V:ナジム・アラビー |
作曲:松尾 善雄 |
自由曲 |
また一緒 |
作曲:酒井 格
|
2年連続・8回連続13回目の出場(3年連続出場による休みを除く) |
大阪府代表 |
近畿大学 |
指揮:森下 治郎 |
金賞 |
課題曲 |
IV:マーチ「ブルースカイ」 |
作曲:高木 登古 |
自由曲 |
プラハのための音楽1968 |
作曲:K.フサ
|
2年ぶり24回目の出場 (5年連続金賞による特別演奏、3年連続金賞・3年連続出場による休みを除く) |
京都府 |
立命館大学 |
|
3年連続出場
による休み |
|
|
|
|
|
|
|
|
2008年
第56回 |
京都府代表 |
龍谷大学 |
指揮:若林 義人 |
金賞 |
課題曲 |
V: 火の断章 |
作曲:井澗 昌樹 |
自由曲 |
藍色の谷 |
作曲:酒井 格
|
3年連続・9回連続14回目の出場(3年連続出場による休みを除く) ※3年連続出場達成 |
大阪府代表 |
近畿大学 |
指揮:森下 治郎 |
金賞 |
課題曲 |
V: 火の断章 |
作曲:井澗 昌樹 |
自由曲 |
シダス |
作曲:T.ドス
|
2年連続25回目の出場 (5年連続金賞による特別演奏、3年連続金賞・3年連続出場による休みを除く) |
|
2009年
第57回 |
京都府代表 |
立命館大学 |
指揮:茶屋 克彦 |
銀賞 |
課題曲 |
V:躍動する魂〜吹奏楽のための |
作曲:江原 大介 |
自由曲 |
「アルプス交響曲」より
夜 日の出 頂上にて 嵐の前の静けさ
雷と嵐、下山 夜 |
作曲:R.シュトラウス
編曲:森田 一浩 |
2回ぶり4回目の出場 |
大阪府代表 |
近畿大学 |
指揮:森下 治郎 |
銀賞 |
課題曲 |
V:躍動する魂〜吹奏楽のための |
作曲:江原 大介 |
自由曲 |
第一旋法によるティエントと皇帝の戦い |
作曲:G.ハルフテル
編曲:角谷 晃司 |
3年連続26回目の出場 ※3年連続出場達成 (5年連続金賞による特別演奏、3年連続金賞・3年連続出場による休みを除く) |
京都府 |
龍谷大学 |
|
3年連続出場
による休み |
|
|
|
|
|
|
|
|
2010年
第58回 |
京都府代表 |
立命館大学 |
指揮:茶屋 克彦 |
銀賞 |
課題曲 |
I:迷走するサラバンド |
作曲:広瀬 正憲 |
自由曲 |
カントゥス・ソナーレ |
作曲:鈴木 英史
|
2年連続5回目の出場 |
京都府代表 |
龍谷大学 |
指揮:若林 義人 |
金賞 |
課題曲 |
III:吹奏楽のための民謡
「うちなーのてぃだ」 |
作曲:長野 雄行 |
自由曲 |
てぃーだ |
作曲:酒井 格
|
3出休みあけ・10回連続15回目の出場(3年連続出場による休みを除く) |
大阪府 |
近畿大学 |
|
3年連続出場
による休み |
|
|
|
|
|
|
|
|
2011年
第59回 |
京都府代表 |
龍谷大学 |
指揮:若林 義人 |
銀賞 |
課題曲 |
III:シャコンヌS |
作曲:新実 徳英 |
自由曲 |
大仏と鹿 |
作曲:酒井 格
|
2年連続・11回連続16回目の出場(3年連続出場による休みを除く) |
大阪府代表 |
近畿大学 |
指揮:森下 治郎 |
金賞 |
課題曲 |
II:天国の島 |
作曲:佐藤 博昭 |
自由曲 |
地の精霊たちのバラード |
作曲:O.レスピーギ
編曲:木村 吉宏 |
3出休みあけ・4回連続27回目の出場 (5年連続金賞による特別演奏、3年連続金賞・3年連続出場による休みを除く) |
|
2012年
第60回 |
京都府代表 |
龍谷大学 |
指揮:若林 義人 |
銀賞 |
課題曲 |
I:さくらのうた |
作曲:福田 洋介 |
自由曲 |
ハンガリー狂詩曲第2番 |
作曲:F.リスト
編曲:井澗 昌樹 |
3年連続・12回連続17回目の出場(3年連続出場による休みを除く) ※3年連続出場達成 |
大阪府代表 |
近畿大学 |
指揮:森下 治郎 |
銀賞 |
課題曲 |
III:吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 |
作曲:足立 正 |
自由曲 |
アルメニアン狂詩曲 |
作曲:A.コミタス
|
2年連続・5回連続28回目の出場 (5年連続金賞による特別演奏、3年連続金賞・3年連続出場による休みを除く) |