1983年
第31回 |
大阪府代表 |
近畿大学 |
指揮:森下 治郎 |
金賞 |
課題曲 |
B : 白鳳狂詩曲 |
作曲:藤掛 廣幸 |
自由曲 |
大阪俗謡による幻想曲 |
作曲:大栗 裕
|
6年連続7回目の出場 ※5年連続金賞達成 |
兵庫県代表 |
関西学院大学 |
指揮:菊重 隆之 |
銀賞 |
課題曲 |
C : カドリーユ |
作曲:後藤 洋 |
自由曲 |
祝典序曲 |
作曲:P.クレストン
|
8年連続・19回連続19回目の出場(3年連続1位・5年連続金賞による特別演奏を除く) |
|
1984年
第32回 |
大阪府代表 |
関西大学 |
指揮:寺本 雄治 |
金賞 |
課題曲 |
C : シンフォニエッタ |
作曲:三上 次郎 |
自由曲 |
歌劇「さまよえるオランダ人」序曲 |
作曲:R.ワーグナー
編曲:木村 吉宏 |
15年ぶり5回目の出場 |
兵庫県代表 |
関西学院大学 |
指揮:田中 良紀 |
金賞 |
課題曲 |
B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 |
作曲:和田 薫 |
自由曲 |
愁映 |
作曲:保科 洋
|
9年連続・20回連続20回目の出場(3年連続1位・5年連続金賞による特別演奏を除く) |
大阪府 |
近畿大学 |
指揮:森下 治郎 |
5年連続金賞
による
特別演奏 |
|
交響詩「ローマの松」より
アッピア街道の松 |
作曲:O.レスピーギ
編曲:(G.デュカ |
|
フックト・オン・アメリカ |
編曲:岩井 直溥
|
|
行進曲「星条旗よ永遠なれ」 |
作曲:J.スーザ
|
|
|
|
|
|
1985年
第33回 |
大阪府代表 |
近畿大学 |
指揮:辻井 清幸 |
銀賞 |
課題曲 |
A : Overture FIVE RINGS |
作曲:三枝 成章 |
自由曲 |
ヒロイック・サガ |
作曲:R.ジェイガー
|
5金特演あけ・7回連続8回目の出場(5年連続金賞による特別演奏を除く) |
兵庫県代表 |
関西学院大学 |
指揮:山戸 進 |
銀賞 |
課題曲 |
D : ポップ ステップ マーチ |
作曲:森田 一浩 |
自由曲 |
祝典舞曲 |
作曲:保科 洋
|
10年連続・21回連続21回目の出場(3年連続1位・5年連続金賞による特別演奏を除く) |
|
1986年
第34回 |
京都府代表 |
龍谷大学 |
指揮:佐渡 裕 |
銀賞 |
課題曲 |
D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 |
作曲:建部 知弘・藤田 玄播 |
自由曲 |
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 |
作曲:Z.コダーイ
編曲:上埜 孝 |
初出場 |
大阪府代表 |
近畿大学 |
指揮:辻井 清幸 |
金賞 |
課題曲 |
C : 吹奏楽のための序曲 |
作曲:間宮 芳生 |
自由曲 |
ルイ・ブルジョアの
讚美歌による変奏曲 |
作曲:C.T.スミス |
2年連続・8回連続9回目の出場(5年連続金賞による特別演奏を除く) |
|
1987年
第35回 |
大阪府代表 |
関西大学 |
指揮:橋本 徳幸 |
銀賞 |
課題曲 |
A : 風紋 |
作曲:保科 洋 |
自由曲 |
バレエ音楽「四季」 より
秋 |
作曲:A.グラズノフ
編曲:橋本 徳幸 |
3年ぶり6回目の出場 |
大阪府代表 |
近畿大学 |
指揮:辻井 清幸 |
銀賞 |
課題曲 |
B : 渚スコープ |
作曲:吉田 峰明 |
自由曲 |
交響詩「ローマの祭」 より
IV. 主顕祭 |
作曲:O.レスピーギ
編曲:吉永 陽一 |
3年連続・9回連続10回目の出場(5年連続金賞による特別演奏を除く) |
|
1988年
第36回 |
大阪府代表 |
関西大学 |
指揮:酒井 哲也 |
銅賞 |
課題曲 |
B : 交響的舞曲 |
作曲:小林 徹 |
自由曲 |
「ダフニスとクロエ」第2組曲 より
夜明け、全員の踊り |
作曲:M.ラヴェル
編曲:R.ブートリー |
2年連続7回目の出場 |
兵庫県代表 |
関西学院大学 |
指揮:大崎 真也 |
金賞 |
課題曲 |
A : 吹奏楽のための「深層の祭」 |
作曲:三善 晃 |
自由曲 |
バレエ組曲「ロデオ」 |
作曲:A.コープランド
編曲:小長谷 宗一 |
3年ぶり22回目の出場(3年連続1位・5年連続金賞による特別演奏を除く) |
|
1989年
第37回 |
大阪府代表 |
近畿大学 |
指揮:岡 正人 |
金賞 |
課題曲 |
D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 |
作曲:岩井 直溥 |
自由曲 |
バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 より
モンタギュー家とキャピュレット家
タイボルトの死
ジュリエットの死 |
作曲:S.プロコフィエフ
編曲:野口 泰正 |
2年ぶり11回目の出場(5年連続金賞による特別演奏を除く) |
兵庫県代表 |
関西学院大学 |
指揮:武田 純司 |
金賞 |
課題曲 |
A : 風と炎の踊り |
作曲:小長谷 宗一 |
自由曲 |
交響詩「ローマの祭」 より
I. チルチェンセス
IV. 主顕祭 |
作曲:O.レスピーギ
編曲:W.シェーファー |
2年連続23回目の出場(3年連続1位・5年連続金賞による特別演奏を除く) |
|
1990年
第38回 |
大阪府代表 |
近畿大学 |
指揮:薮中 登来夫 |
金賞 |
課題曲 |
C : マーチ「カタロニアの栄光」 |
作曲:間宮 芳生 |
自由曲 |
カルミナ・ブラーナ |
作曲:C.オルフ
編曲:J.クランス |
2年連続12回目の出場(5年連続金賞による特別演奏を除く) |
兵庫県代表 |
関西学院大学 |
指揮:内田 裕士 |
銀賞 |
課題曲 |
B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 |
作曲:名取 吾朗 |
自由曲 |
シンフォニエッタ より
III. V. |
作曲:L.ヤナーチェク
編曲:上埜 孝 |
3年連続24回目の出場(3年連続1位・5年連続金賞による特別演奏を除く) |
|
1991年
第39回 |
大阪府代表 |
近畿大学 |
指揮:薮中 登来夫 |
金賞 |
課題曲 |
B : コーラル・ブルー |
作曲:真島 俊夫 |
自由曲 |
交響組曲「寄港地」 より
II. チュニスよりネフタ
III. ヴァレンシア |
作曲:J.イベール
編曲:P.デュポン |
3年連続13回目の出場(5年連続金賞による特別演奏を除く) |
兵庫県代表 |
関西学院大学 |
指揮:今井 亮仁 |
銀賞 |
課題曲 |
A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 |
作曲:河出 智希 |
自由曲 |
組曲「仮面舞踏会」 より
ワルツ、ロマンス、ギャロップ |
作曲:A.ハチャトゥリアン
編曲:吉市 幹雄 |
4年連続25回目の出場(3年連続1位・5年連続金賞による特別演奏を除く) |
|
1992年
第40回 |
京都府代表 |
龍谷大学 |
指揮:若林 義人 |
金賞 |
課題曲 |
C : 吹奏楽のための
「クロス・バイ・マーチ」 |
作曲:三善 晃 |
自由曲 |
組曲「仮面舞踏会」 より
ワルツ、ロマンス、ギャロップ |
作曲:A.ハチャトゥリアン
編曲:上埜 孝 |
6年ぶり2回目の出場 |
大阪府代表 |
近畿大学 |
指揮:福元 祥高 |
金賞 |
課題曲 |
C : 吹奏楽のための
「クロス・バイ・マーチ」 |
作曲:三善 晃 |
自由曲 |
メディアの瞑想と復讐の踊り |
作曲:S.バーバー
編曲:木村 吉宏 |
4年連続14回目の出場(5年連続金賞による特別演奏を除く) |